Simples Nacional: Em que momento devo reconhecer as receitas, na condição de base de cálculo do Simples Nacional?

Fonte: Receita Federal do Brasil

As receitas decorrentes da venda de bens ou direitos ou da prestação de serviços devem ser reconhecidas quando do faturamento, da entrega do bem ou do direito ou à proporção em que os serviços são efetivamente prestados, o que primeiro ocorrer. 
Essa orientação também é válida para na hipótese de valores recebidos adiantadamente, ainda que no regime de caixa, e às vendas para entrega futura.


(Base normativa: art. 2º, §§ 11 e 12, da Resolução CGSN nº 94, de 2011)